Федерация профсоюзов Одесской области


Суточные при командировках в 2020 году: какая сумма облагается? PDF Печать E-mail

10.01.20

В облагаемый налогом на доходы физических лиц доход налогоплательщика - физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем или являющегося членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой (суточные):

- в пределах территории Украины, но не более 0,1 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки,

- для командировок за границу - не выше 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день (п.п. 170.9.1 НКУ).

Минимальная заработная плата в месячном размере с 1 января 2020 года составляет - 4723 грн. (ст. 8 Закона Украины от 14.11.2019 г. № 294-IX «О Государственном бюджете Украины на 2020 год»).

Итак, в 2020 году не облагаемая налогом на доходы физических лиц сумма суточных для командировок в пределах территории Украины составляет 472,3 грн.

Напоминаем, что суммы расходов (суточные) государственных служащих и других лиц, направляемых в командировку предприятиями и учреждениями, которые полностью или частично финансируются за счет бюджетных средств, установлены в приложении 1 к постановлению КМУ от 02.02.2011 г. № 98 от в следующем размере:

- 60 грн. - в случае командировок по Украине;

- в конкретных суммах (выраженных в долларах США) в зависимости от страны командировки - для заграничных командировок.

Сумма увеличения размера суточных расходов сверх установленных норм включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога (облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%) и отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ как дополнительное благо.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Поделитесь новостью

https://buhgalter911.com/uk